Ольга М

в каком слове правописание приставки определяется ее значением : ,,В полном страдательном причастии пишется НН"?

1) - порезанный
2) - деревянные
3) - весеннее
4) - неожиданно
Какой ответ и плиз, объясните чё они спрашивают и как это т ответ найти, сам понять никак не могу, не идет и все ((

Алексей Брусов

Страдательные причастия, образованные от глаголов совершенного вида, отвечающих на вопрос -что сделать? :
1) с приставками: по-,у-,при-,с-
поношенный, подержанный, усиленный, признанный, сдержанный и мн. др. ;

порезанный-образовано от глагола совершенного вида-что сделать? -порезать
приставка по-

2) без приставок:
брошенный (от глагола СВ бросить, а не бросать НСВ) ,
данный (от глагола СВ дать, не давать НСВ) ,
доверенный (от глагола СВ доверить, не доверять НСВ)
казненный (от глагола СВ казнить) ,
купленный (от глагола СВ купить) ,
лишенный (от глагола СВ лишить, не лишать НСВ) ,
обиженный (от глагола СВ обидеть, не обижать НСВ) ,
плененный (от глагола СВ пленить) ,
рожденный (от глагола СВ родить, не рожать НСВ)

ИСКЛЮЧЕНИЯ: назвáный (брат) , посажёный (отец) ,
Прощёное воскресенье; а также: субст. прил. придáное (не-
весты)