Далер Меликов

Подскажите, куда ставить ударение правильно: рАвно как или равнО как? желательно обосновать

и ещё: большие ступни, вагон-ледник, сакура, уведомлен, есть поедом, поварское дело, падовый хлеб, еврейская диаспора

Анастасия Архипова

Толковый словарь Ушакова
РАВНо
Перевод

РАВНО
РАВНО́
1. Нареч. к равный в 1 знач. , одинаково, так же (книжн.) . «И хоть бесчувственному телу равно повсюду истлевать, но ближе к милому пределу мне все б хотелось почивать. » Пушкин.
2. в знач. сказуемого, чему. Равняется. Пять плюс три равно восьми.
3. в знач. союза. Также как и (преимущ. в сочетании равно как, равно и, а равно; книжн.) . «…Грани между рабочим классом и крестьянством, равно как между этими классами и интеллигенцией — стираются, а старая классовая исключительность — исчезает. » Сталин. Фруктовые деревья, равно и прочие культурные растения, требуют ухода.
❖ Всё равно — см. весь (1).

Светлана Макарова

а добавления что? совсем так плохо?
у меня: рАвно, стУпни, вагон-леднИк, сакура-понятно... по идее увЕдомлен, но у меня уведомлЁн, пОедом, дело поварскОе, пАдовый.
А еврейская диаспора чего?