Сергей Лепков

Навеяло. У меня есть знакомая, в мед карте написано: Олигофрения в стадии дебильности.

Родилась здоровой, до 3 лет родители ей вообще не занимались-вот результат. Застыла на уровне 8 лет. Родила 2 детей, и обоих ей отдали. Вопрос: Разве могут отдавать детей таким женщинам?

так она их моет раз в неделю, одевает непонятно во что-ну сама восьмилетний ребенок!

Ангелина Дружинина

а кому они еще нужны, ее дети.. . (((

Andrei Tango

Самое страшное, что диагноз может детям передаться. А папашка тоже дебил? Я в шоке, двоих детей родили. Почему таких женщин не стерилизуют. Вот тебе и здоровье нации.

Сергей Руденко

Конечно - это её дети. Она не лишена родительских прав.
Дебильность более обусловлена наследственностью, чем развитием.
Дебильность небольшой степени сразу не обнаруживается, а проявляется обычно в школе. У некоторых только со средних классов, у других с первого.

Улан Исмаилов

Странная постановка вопроса.
Детьми, кроме родителей, никто не имеет права распоряжаться. Это что-то нечеловеческое, как в расовой идеологии нацистов сороковых.
А касаемо переживания за детей ущербного человека, так просто надо помочь в меру приятия этой помощи со стороны знакомой и её детей.

Единственная Необыкновенная

Есть решение суда о признании ее недееспособной? Если нет, то и спору нет.

Кристина Закоян

Если нет судебного решения о ограничении (лишении) дееспособности, то и проблем как бы и нет. В советские времена, при постановке на учёт по беременности, такой женщине требовалось заключение от психиатра. Если психиатр решал, что мадам не может, в силу своего состояния, родить нормального ребёнка и (или) его воспитывать, то производилось прерывание беременности по направлению врача. Если особь прибывала уже прямо в роддом и в полном неадеквате (или с диагнозом во всё лицо), то младенца отправляли в дом ребёнка. Сейчас психическое здоровье будущих мамаш мало кого заботит... А зря! Пусть дети рождаются, но у вменяемых родителей.

Лена Игошина

У нас законодательно не запрещено рожать детей умственно неполноценным. Олигофрения еще не идиотия.. . хотя все равно заметно. Правильно написали - это не следствие воспитания, это врожденное. Ну отберут детей у половозрелой особи с интеллектом младшей школьницы.. . так она еще наделает, проблема что ли? Такие люди вступают в половые связи легко и непринужденно, гормоны-то работают...

Ирина Мурлина

ну забирать как бы тоже нельзя от матери, но нужен какой -то контроль со стороны соц служб, ну чему она их научит, как воспитает... наверно, надо как-то в школу интернат их определить, а на выходные пусть к маме едут

Алексей Горелов

ну здоровой она по любому родиться не могла.. . если диагноз подтвержден, то назначают опекуна

Сергей Тулайкин

Могут, у нас все могут. Дошли уже до идиотизма в отношении к душевнобольным. Теперь их даже не госпитализируют без их письменного согласия. Ну разве что грохнет кого-нибудь, тогда заберут без разговоров. Я тоже знаю про такую вот девушку-*рахаться любит, а предохраняться не хочет, 2-е детей, один из которых в доме малютки. Пока бабушка помогает, а она свою вторую половинку ищет))