Руслан Галиев

Чем постепенное видообразование отличается от внезапного?

Роман Доний

Постепенное видообразование происходит в течение длительного времени; различные группы животных приобретают определённые признаки под действием естественного отбора; особи с более ярко выраженым признаком, тем не менее, находяимся в пределах нормы, получаею преимущество перед другоми особями того же вида, вследствие чего этот признак закрепляется в популяции.
Внезапное видообразование происходит по причине резких мутаций, например, уродилась кошка на коротких лапках, от неё и пошла порода коротколапых кошек; конечно, это - образование породы, а не вида животных, но суть ясна: никто не отбирал нормальных кошек с относительно коротними лапами, чтобы вывести породу, появившуюся из-за случайной мутации, которая привела к отклонению от нормы.