Виктор Витальевич

найдите площадь равнобедреного треугольника

найдите площадь равнобедреного треугольника если его основание равно 10 см а боковая сторона равна 13 см

Миша Дудов

У вас есть все данные, чтобы воспользоваться формулой Герона. Поищите её в гугле.

Б_
Белла ____

Можно и без Герона, по теореме Пифагора. Н= кор кв из (169-25)=12 S= 12*10/2=60

Артём Филатов

Второй вариант решения:
Высота в равнобедренном тр-ке является и медианой. Значит мы можем найти ее по теореме Пифагора: неизвестный катет по гипотенузе 13см и известному катету 5см. Высота равна. 12см. Зная высоту и основание треугольника нетрудно найти его площадь: S=1/2a*H=1/2*10*12=60(кв. см).