Kr
Krembaher

Кого и за что побил святитель Николай на первом никейском соборе 325 г?

Слава

За что Алферову присудили Нобелевскую премию?

Ал
Алла

Своего оппонента Ария, за ересь ударил по щеке.

Султан Каландаров

Ария ударил за ересь, Арий был против обожествления Иисуса.
По сути там и родилась троица, вместо одного бога, их стало три.

Nikosgr Ang

такого человека не существовало вообще, как не существовало 90% от всех канонизированных святых в "христианстве" 🙂
Николай это собирательный образ из нескольких человек и их жизней, а случай на Соборе - это вообще выдумка ...

Галина Унанян

Слава Богу! Хоть один нормальный вопрос.
Согласно всеобщему древнему церковному преданию, свт. Николай был деятельным участником Первого Вселенского Собора, собравшегося в Никее в 325 году. Здесь, соделавшись, по выражению Метафраста, «огнедохновенными устами противников Ария» , он вступил в личное единоборство с самим ересиархом и своей безбоязненной обличительной речью (но отнюдь не каким-либо физическим действием) нанес смертельный удар арианской доктрине.

Никола В Загсе Узнаеш)

Святой наш Николай ударил предтечу членов сторожевой башни.

Елена Добрынина

небось из за Майбаха подрались... кому на нём ездить..: -)..

Игорь Вирт

Есть версия что Ария) но что любопытно, Константин созвавший этот собор несмотря на осуждение Никейским собором учения Ария понимал, что развязывать войну религиозную не стоит. Потому был проведен другой собор (не признанный естественно никейцами) и то же самое с их выводами сделано) гонения на язычество неникейцев начал Феодосий.

Вячеслав Смагин

Среди присутствовавших на Никейском соборе 325-го года, Николай Мирликийский не назван. И сообщений об избиении Ария у современников также не находим.