Елена

как установить чувствительность 400 ед на фэд5

Bakhtiyor A.l.

ФЭД 5 имеет встроенный экспонометр, который скорее сего не работал изначально, посему забейте. Шкала экспонометра рассчитна на чувствительность фотопленки 250 ГОСТ Это меньше чем ИСО 400. ИСО 400 там не установишь. Выход, купить выносной экспонометр и определять с его помощью эксозицию

Lacoste Xz

как вариант - прикупить к фэду экспонометр

Дмитрий Сысоев

Чувствительность для этого аппарата установлена на заводе, см на упаковке пленки

Сергей Колотилов

для той или иной чуствительности пленки существуют разные значения числа диафрагмы, устанавливается поворотом кольца на обьективе аппарата, чем выше чуствительность пленки тем больше нужно ставить число диафрагмы

Светлана Царева

Не надо на нём чувствительность устанавливать. Это плёночный аппарат. И это характеристика фотоплёнки.

Марина Давыдова

Только правильным подбором экспопары. Меню режима съёмки там нем нет! :-((((

Алексей Жохов

на 5 ФЭДе есть экспонометр вроде, для просчёта экспозиции имеется колёсико с левой стороны, там гост, а не исо, но разница не большая. Только не понимаю зачем вам - это? Я экспонометром на ФЭДах никогда не пользовался, вроде не мазал с экспонированием.

Сергей Луконин

Определить выдержку и диафрагму при чувствительности плёнки через цифровую фотокамеру и установить эти данные на фэд. Попросить об этом первого попавшегося фотографа с цифровой камерой.