Роман Жихарь

Что думаете о таком определении одиночества?

Одиночество - неудовлетворённое желание получить поддержку других особей твоего вида, в корне которого лежит не принятие полной ответственности за свои мысли, чувства, действия. Понятие "одиночество" появляется в детстве, когда любое твоё действие требовало одобрения родителей, потом общества. Так оно перетекает во взрослую стадию, человеку начинает казаться, что он не может радоваться, быть счастливым в одиночку, т. к. не получает на это ни от кого разрешения. Очень мало родителей воспитывают в детях самостоятельность, в отличие от естественного мира (инстинкт животных оставлять детенышей, когда они становятся способны выживать самостоятельно).

Жанна Русских

Говорят, что нельзя умирaть в одиночестве, нужно, чтобы рядом был человек, готовый подaть вaм стaкaн воды. Тaк вот что я вaм скaжу нa это утверждение. Если у вaс есть деньги, рядом с вaми будет стоять очередь желaющих протянуть вaм стaкaн воды. А если у вaс нет денег… боюсь, что вы умрете от жaжды, покa доползете до своего стaкaнa, дaже имея кучу родственников.

Сергей

Бывает, одиночество по принципу : или все.. или ничего. .
или настоящий друг или никакой вообще. .

как Омар Хайям сказал.. :
...Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Eleonora Strelina

Одиночество разное бывает. . Здесь описан лишь один из его аспектов.. .

Другой пример - в одиночестве каждый человек проходит свой Духовный Путь.. )
Есть другие..

Александр Гордеев

Можно иметь "поддержку других особей твоего вида" и даже быть "самостоятельным", но быть одиноким. А вот быть не одиноким это сочувствовать другим и знать, что твои чувства кто то разделяет. Этому мы учимся всю жизнь, с разными результатами правда.

Алена Пажетных

это не определение, а вступительная часть к монографии, диссертацию собираетесь писать?

Екатерина Люст

"человеку начинает казаться, что он не может радоваться, быть счастливым в одиночку, т. к. не получает на это ни от кого разрешения. "
Это точно об одиночестве?

ЗЫ: Юридический язык я понимаю значительно лучше...

Арсений Макаров

Достаточно точное. (я имею ввиду смысл) Я его так примерно и понимаю. (С некоторых пор)

Юрий Цыганков

Самостоятельный человек также может быть одиноким. Одиночество тяготит тем, что нельзя обменяться энергиями. Жизнь с женщиной Вас же не удовлетворит, хотя и вместе и решения будете принимать, и носки вязать, и супы готовить.