Ju
Justinas

кто написал эту картину? ЧТО ЗА МЕСТО В МОСКВЕ??

Виктор Малин

Аполлинарий Михайлович Васнецов
Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века, 1913

Холст, масло 125 х 177 см. Третьяковская галерея, Москва, Россия

В драматическую атмосферу времен Смуты переносит нас полотно «Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века» (1913). Русь обессилена междоусобицами, феодальной враждой, самозванцами и иноземными захватчиками. Но незыблемо стоит Московский Кремль как оплот и залог победы над недругами. Реконструируя утраченную архитектурную среду внутри кремлевских стен, Васнецов умело передает красоту декоративного узорочья древних построек. Но это для него не самоцель. Через убедительно представленные детали он идет к эмоциональной образности показа прошлого. ..По деревянному настилу мостовой через Кремль стремительно мчатся два всадника - воин и монах. Не конкретизируя, не расшифровывая, кто они и с какой целью едут, художник заставляет нас реально ощутить напряженный пульс жизни той эпохи. Настроение тревоги и беспокойства достигается и композиционным построением, включающим зрителя в картинное пространство, и передачей состояния природы, показанной в зимний предрассветный час, и красочной гаммой, с помощью которой мощно лепится материальность форм.

Наиболее впечатляющим остается детализованная реконструкция городской застройки XVII века. Композиция, замкнутая на заднем плане Кремлевской стеной, утеснена изображением множества зданий. Обращает на себя внимание богатый каменный терем с дорогими слюдяными окошками, высокой лестницей, львами на столбах и стоящее через дорогу строение более скромное, хотя не менее прихотливо изукрашенное. В композиции картины есть нечто от театральной декорации. Сказывается почерк художника, неоднократно оформлявшего спектакли на русские исторические и сказочные темы.

http://moscowstreets.net/?page_id=3325