Александр Лебедев

Дефицит бюджета является основной причиной образования внутреннего или внешнего гос. долга?

Оксана

Прямой причиной не является. Так как его можно восполнить при распродаже, например, госимущества. Но часто государство вынуждено заимствовать внутри (ГКО, например) и или во вне (США) . Ответ: Да.

Юрий Барметов

Гос. долг это не значит что страны должны друг другу. Все страны должны банкам. Ибо если в мире всего 100 сникерсов (товаров, услуг и прочее) и 100 баксов (денежный эквивалент) . и один человек идёт в банк и берёт кредит, покупает на него +1 сникерс, со временем отдаёт кредит, и должен банку еще 1 бакс, то получает что в мире также 100 сникерсов. и 100 баксов, но 1$ уже должны банку, и если банк продолжает давать кредиты, то в мире существует 100 баксов и 100 сникерсов, и люди должны уже 100 баксов банку, то все средства получается в мире являются не нашими а банков. Собственно поэтому и происходят кризисы, товар есть, а денег нет, потому-что банк например изъял часть своих средств (а все деньги в мире- это деньги банков!) , а так банк отдаёт нам деньги, и мы вроде как пользуемся ими, и нам хорошо, но чем больше мы ими пользуемся, тем больше мы должны.