Ирина Ерохова

Магма это-...Лава это-...

Сергей Травин

Магма
Ма́гма (др. -греч. μάγμα «месиво, густая мазь») — природный, чаще всего силикатный, раскалённый, жидкий расплав, возникающий в земной коре или в верхней мантии, на больших глубинах, и при остывании формирующий магматические горные породы.
Магма — Википедия
www.ru.wikipedia.org>Магма
==========

Лава
Ла́ва (итал. lava — затопляю) — раскалённая жидкая (эффузия) или очень вязкая (экструзия) масса из расплава горных пород, преимущественно силикатного состава (SiO2 примерно от 40 до 95 😵, изливающаяся на поверхность Земли при...
Лава — Википедия
www.ru.wikipedia.org>Лава

Данила Матросенко

Излившаяся магма — это лава. … Дегазированная магма, излившаяся на поверхность, называется лавой.