Татьяна Бровкина

Как называются горные породы, образованные из расплавленной магмы при её остывании и затвердении?

Александр Сёмин

Магматические

Никакого другого ответа здесь быть не может. Таких пород очень много, в основном, это базальт и гранит. Для школы-то этого достаточно, но вот лава имеет в большей степени основной состав, по этому при ее излиянии образуются базальты, диабазы, аднезиты и другие эффузивные магматические горные породы.
А при застывании лавы под поверхностью земли образуются интрузивные горные породы. Самая известная такая порода - гранит.
КварцИт же - вообще не магматическая, а метаморфическая порода, :)

Maksim Andreev

Магматические

Олеся Серегина

Никакого другого ответа здесь быть не может. Таких пород очень много, в основном, это базальт и гранит. Для школы-то этого достаточно, но вот лава имеет в большей степени основной состав, по этому при ее излиянии образуются базальты, диабазы, аднезиты и другие эффузивные магматические горные породы.
А при застывании лавы под поверхностью земли образуются интрузивные горные породы. Самая известная такая порода - гранит.
КварцИт же - вообще не магматическая, а метаморфическая порода, 🙂

Катя Катенька

Магматические

Гульмира

Называются магматическими

Евгения Малова

Горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы, называют магматическими.

Горные породы, образованные в толще земной коры в результате изменения осадочных и магматических горных пород, называют метаморфическими.

Горными породами, возникшие путём осаждения вещества, называют осадочными.

Правильный ответ: магматическими.