Владимир Пронин

что называют горными породами?

Екатерина

Го́рные поро́ды — природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре

По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические (эффузивные и интрузивные) , осадочные и метаморфические.

Магматические и метаморфические горные породы слагают около 90 % объёма земной коры, однако на современной поверхности материков области их распространения сравнительно невелики. Остальные 10 % приходятся на долю осадочных пород, занимающие 75 % площади земной поверхности.

Минералы НЕ РАВНО горным породам. Лепидолит тоже твердый и камень, но это не горная порода, а минерал. А каменный уголь - горная порода, потому что в чистом виде без примесей почти не встречается.

Приплыли! Горные породы и жидкими бывают - нефть, например.
Прочитайте http://festival.1september.ru/articles/584920/

Александра

Горными породами называют любые ископаемые, такие как руда.
Руда сама по себе каменная, ее добывают и измельчают. То есть, все что твердое как камень, является горной породой.

Это минералы, кварцы, известняки.

А вот каменный уголь это уже углеводород, потому что он горит.