Елена Кашкавал

Косные горные породы

Какие горные породы явл косными? Только магматические или и метаморфические (если да, то все ли? ) ? И примеры пожалуйста

Ан
Анастасия

из инета:

http://www.newtemper.com/dom/kulinariya/

Если классифицировать все природные физические тела Земли на
живые (живущие организмы) и косные (горные породы и минералы, магма) , то почва
среди них занимает особое промежуточное положение, являясь, по выражению
академика В. И. Вернадского (1863—1945), биокосным телом природы, т. е.
занимает промежуточное положение между живой и неживой материей.

biosfera_i_eekomponenty_zhivoe_biogennoe_biokosnoe_i_kosnoe_veschestvobiogeohimicheskie_funktsii_zhiv
По В. И. Вернадскому, биосфера включает:
...
3) косное вещество — совокупность всех неживых тел, которые образуются в результате процессов, не связанных с деятельностью живых организмов (образование горных пород магматического происхождения и т. д.) ;

4) биокосное вещество — особое природное тело (почва) , представляющее собой результат совместной деятельности живых организмов, физико-химических и геологических процессов, протекающих в неживой природе.
...

ogo_veschestva_1887

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-enciklopedia-tehniki/255.htm
Горные породы

kafgeo.igpu.ru/web-text-books/lab-define/r2-4.htm МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ
...
Минералогический состав метаморфических горных пород. Основную массу метаморфических горных пород составляют главные минералы изверженных пород (полевые шпаты, кварц, слюды, амфиболы, пироксены) , за исключением нефелина, который встречается чрезвычайно редко или совсем отсутствует.

Второстепенные минералы изверженных горных пород в метаморфических породах часто становятся главными, например, сфен, апатит в метаморфических породах находятся в большом количестве и в крупных зернах; серпентин, хлорит, кальцит могут вообще составлять целиком некоторые метаморфические породы.

В составе метаморфических пород существенную роль играют и особые метаморфические минералы-индикаторы метаморфизма — гранаты, дистен, тальк, хлориты, топаз, турмалин, кордиерит и др. ..