Yy
Yyyyyy

напишите какие горные породы вы знаете?

Ju
Julietta

По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические (гранит, базальт, кремний и др. ) , осадочные (пески, соли, силикаты, известняки и др. ) и метаморфические ( гнейсы, кристаллические сланцы, магматиды и др.) .

Магматические и метаморфические горные породы слагают около 90 % объёма земной коры, однако, на современной поверхности материков области их распространения сравнительно невелики. Остальные 10 % приходятся на долю осадочных пород, занимающие 75 % площади земной поверхности.

@ Добрая Настя @

Важное свойство горных пород, позволяющее использовать их в качестве облицовочного материала, – декоративность. Имеется в виду эстетическая привлекательность природного камня, в первую очередь его цвет и риЕсли говорить об использовании натурального камня в строительстве, то в этом смысле одним из важнейших его свойств является прочность, от которой зависит износостойкость материала. Чем прочнее камень, тем дольше он прослужит.
В зависимости от твердости минералов, входящих в состав горной породы и в значительной степени определяющих ее свойства, камни условно делятся на три группы:
прочные – кварциты, граниты, габбро;
средней прочности – мрамор, известняки, травертины;
низкой прочности – рыхлые известняки, туфы. сунок.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/3874487#readmore

Анастасия Шенц

По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические (гранит, базальт, кремний и др. ) , осадочные (пески, соли, силикаты, известняки и др. ) и метаморфические ( гнейсы, кристаллические сланцы, магматиды и др.) .

Магматические и метаморфические горные породы слагают около 90 % объёма земной коры, однако, на современной поверхности материков области их распространения сравнительно невелики. Остальные 10 % приходят