Сергей Смагин

Почему замерзающая вода разрушает горные породы? Почему замерзающая вода разрушает горные породы?

Руслана

вода при замерзании увеличивается в объеме

Роман Ягодин

Механическое выветривание представляет собой процесс, при котором
разрушение горных пород происходит под механическим воздействием
посторонних агентов – замерзающей воды, корней растений, роющих
животных, кристаллизации солей и т. п. Особенно велика разрушительная
роль замерзающей воды. Когда вода попадает в трещины и поры горных
пород, а потом замерзает, она увеличивается в объеме примерно на 10%,
производя при этом огромное давление на стенки трещин (до нескольких
сотен килограммов на 1 см2). Такая сила легко преодолевает
сопротивление горных пород на разрыв, и они раскалываются на отдельные
обломки. Это явление часто называют «морозным выветриванием» .
Необходимыми предпосылками для его осуществления являются: наличие в
породах пор и трещин, наличие воды и соответствующие температурные
условия. Наиболее интенсивно оно протекает тогда, когда наблюдаются
частые колебания температуры около точки замерзания воды: в высоких
полярных и субполярных широтах, а также в горных районах,
преимущественно выше снеговой линии. Здесь нередко встречаются огромные
пространства, сплошь покрытые обломками горных пород различных размеров,
предcтавляющие собой глыбовые и щебнистые развалы или целые «каменные
моря» , являющиеся результатом морозного воздействия