Таня Гусарова

ЭКОНОМИКА! экзаменационные вопросы.. есть разногласия, поэтому помогите пожалуйста

1В каком случае кривая производственных возможностей представлена прямой линией?
1. в условиях неограниченных ресурсов
2. в условиях абсолютной заменяемости экономических ресурсов
3. при ограниченных ресурсах такого быть не может
4. ни в каком

7. Определите, в каких случаях происходит сдвиг кривой предложения вправо?
1. при снижении цены данного товара
2. при предоставлении субсидий фирмам-производителям
3. при росте цен на товар-заменитель
4. при увеличении числа продавцов данного товара

19.Одновременный рост предложения товара со снижением спроса на него обязательно приведет к?
1. снижению объема продаж
2. увеличению объема продаж
3. снижению равновесной цены
4. увеличению равновесной цены

22. Можно утверждать, что с ростом цены на продукцию монополиста его общая прибыль ?
1. уменьшится
2. увеличится
3. останется без изменений
4. может уменьшиться, остаться без изменений или увеличиться

28. Какое из предлагаемых определений является лучшим для понятия «предельные издержки» ?
1. доп. расходы, вызванные общим повышением цен на рынке на 1 %
2. сумма расходов сверх средних переменных затрат, необходимая для производства доп. ед. продукции
3. издержки на производство дополнительной единицы продукции

29. Рентабельность продукции определяется?
1. отношением балансовой прибыли к объему реализованной продукции
2. отношением прибыли от реализации к выручке от реализации
3. отношением балансовой прибыли к средней стоимости имущества предприятия
4. отношением балансовой прибыли к средней стоимости основных фондов и материальных оборотных средств

32. Среди приведенных ниже утверждений определите правильное?
1. фирма, получая бух. прибыль, может иметь при этом отрицательную экономическую прибыль
2. экономическая прибыль всегда превышает бух. прибыль
3. экономическая прибыль представляет собой сумму нормальной и бух. прибыли
4. все выше указанные утверждения неверны

35. Монополистическая конкуренция характеризуется, что?
1. фирмы не могут входить и выходить с рынка
2. на рынке действует ограниченное число фирм
3. фирмы, действующие на рынке, выпускают разнообразную продукцию

39. В долгосрочном периоде все факторы производства рассматриваются, как?
1. постоянные
2. переменные
3. полные экономические затраты
4. упущенные выгоды

47. Равновесная цена товара – это?
1. цена выше той, которая создает избыточный спрос
2. цена, при которой нет ни избытка, ни дефицита товара
3. все ответы правильные
4. цена, установленная правительством
4. кривой предельных затрат

48. Кривая спроса на продукцию монополиста?
1. имеет отрицательный доход
2. имеет положительный наклон
3. является вертикальной линей
4. является горизонтальной линией

49. В коротком периоде фирма с целью максимизировать прибыль или минимизировать убытки не должна производить товар, если?
1. цена меньше, чем минимальные средние переменные издержки
2. цена меньше, чем минимальные переменные издержки
3. цена меньше, чем средние постоянные издержки
4. минимальные средние издержки меньше, чем предельные издержки

50. Производство эффективно, если?
1. в нем обеспечено полное использование трудовых ресурсов
2. полное использование производственных ресурсов
3. полное использование всех имеющихся ресурсов

51. Товар – это?
1. вещь, обмениваемая на другую вещь или деньги
2. вещь, не являющаяся продуктом труда, но полезное человеку
3. вещь, обладающая потребительской стоимостью или полезностью

52. Рынок – это?
1. совокупность актов купли – продажи
2. взаимодействие спроса и предложения
3. все ответы верны

54. Продажа одинаковой продукции разным покупателям по разным ценам - это?
1. научно – техническое соперничество
2. ценовая дискриминация
3. неценовая дискриминация
4. промышленно – производственное соперничество

Алена ***

посмотри там с зади всегда есть ответы