Андрей Дмитриевцев

сообщение на тему религиозная жизнь

в 19 веке

Илья Рылов

РЕЛИГИИ Здесь я проверю сейчас все религии и философии, \ Может быть, они хороши в аудиториях, но никуда\ не годятся под широкими тучами, среди природы, \ у бегущих ручьев. Песня большой дороги Уолт Уитмен. Из цикла "Аир благовонный".. Перевод К. Чуковского.

Религии — те же стихи. Сводят они \ наш бодрствующий и спящий разум, наши\ эмоции, инстинкты, дыхание и привычные жесты\ в бесконечное размышление — поэзию. Лес Маррей. Перевод Р. Дериевой Поэзия и Религия

РЕЛИГИИ Где храм всех религий сгорев неотвратно, \ Приблизил крушение старых законов. \ И вдруг так пронзительно стало понятно.. . \ Весь Мир - НАКАНУНЕ - крушенья канонов. Михаил Усов ВОЛОШИНСКИЙ ЦИКЛ. Ковчег поэтов
РЕЛИГИИ Дорогой! В Испании бесчисленное множество религиозных войн\ бесов с ангелами. До самых небес запружен\ воздух бьющимися крылами, огненной посеченной травой, \ несгораемым зноем, и путник пред ним безоружен. Олеся Николаева И З Ц И К Л А « И С П А Н С К И Е П И С Ь М А »\ Дорогой! В Испании бесчисленное множество религиозных войн

РЕЛИГИИ И в таинствах земных религий\Миражем кровяных паров\Маячат вихревые сдвиги\Твоих кочующих миров. Михаил Зенкевич ГИМНЫ К МАТЕРИИ

РЕЛИГИИ Кто один перед богом, \ тому не до разных религий. \ Крест уже на плече, \ а на небе повис полумесяц\\ и звезда, шестиглавая или неважно какая, - вот под ними пойдешь – Давид Паташинский 2004 «Волга» 2008, №3(416) Растворяется дверь.

РЕЛИГИИ На ковриках молились мусульмане. \Со мной играло в небе их дитя, \В глубоком историческом кармане\С моей бумажной лодочкой летя. Юнна Мориц На ковриках молились мусульмане,

РЕЛИГИИ Не грибы, а другое что-то, Вроде знаменья — знамя дня. Что-то вроде религий новых, Что возникли на пару лет Без основ и на тех основах, У которых основы нет. Александр Межиров Из сборника 1982

РЕЛИГИИ Правильна какая из религий? \И раскол уже воспринят родиной. \Нищий там, и у него вериги, \Он старообрядец и юродивый. Николай Глазков БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА

Религии сверлят свои ходы в земле, \Чтоб солнце истины сокрыть от нас во мгле. \Во мраке ханжества мы тщетно ищем веру; \Бог создал яркий свет, поп — темную пещеру. Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ПОСЛЕДНИЙ СНОП» (Посмертное)

РЕЛИГИИ Сколько наворочено религий, \ сколько напридумано богов! \ Сладостны небесные вериги –\ не живется сердцу без оков. Лев Ленчик 2008 LENCHIK.NET Сколько наворочено религий,

религии (Ветры Санта-Анны веют из пустыни) \ \Разорви скрип и плеск в кишках. \Поиск воды, влаги, \«влагости» актера, любовника. \ \«Игроки» : ребенок, актер и шулер. Идея случая отсутствует в мире ребенка и \примитивного человека. Шулер также чувствует, что служит чуждой силе. Случай — \это остатки религии в современном городе, как театр, а чаще кино, — это религия \одержимости. Джим Моррисон. Перевод Р. Пищалова ВЛАСТИТЕЛИ (Jim Morrison. The Lords (Notes on Vision). 1969.)

религииА те, кто были с ним и которые были потом? \Одни - придумывают религии для масс, \Другие - переводят на марсианский - "АТАС! ",\Третьи - среди золота с беззубым ртом. Сергей Константинов
религииС десяток или два - единственных религий, \Все сплошь ведущих в рай - и сплошь вводящих в грех! \Подвижничество, так носящее вериги, \Как сибаритство - шелк и сладострастье - мех. Шарль Бодлер. Перевод М. Цветаевой ПЛАВАНЬЕ

религииЯ - жрец лесных религий, \мне труд - одна морока, \по мне, и Петр Великий\не выше скомороха. Борис Чичибабин 1969