Ольга Афанасьева

Объясните сокровенный смысл MAC адреса.

Ир
Ирка

MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к среде, также Hardware Address) — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице оборудования компьютерных сетей. Большинство сетевых протоколов канального уровня используют одно из трёх пространств MAC-адресов, управляемых IEEE: MAC-48, EUI-48 и EUI-64. Адреса в каждом из пространств теоретически должны быть глобально уникальными. Не все протоколы используют MAC-адреса, и не все протоколы, использующие MAC-адреса, нуждаются в подобной уникальности этих адресов.

В широковещательных сетях (таких, как сети на основе Ethernet) MAC-адрес позволяет уникально идентифицировать каждый узел сети и доставлять данные только этому узлу. Таким образом, MAC-адреса формируют основу сетей на канальном уровне, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Для преобразования MAC-адресов в адреса сетевого уровня и обратно применяются специальные протоколы (например, ARP и RARP в сетях IPv4 и NDP в сетях на основе IPv6).

Адреса вроде MAC-48 наиболее распространены; они используются в таких технологиях, как Ethernet, Token ring, FDDI, WiMAX и др. Они состоят из 48 бит, таким образом, адресное пространство MAC-48 насчитывает 248 (или 281 474 976 710 656) адресов. Согласно подсчётам IEEE, этого запаса адресов хватит по меньшей мере до 2100 года.

EUI-48 от MAC-48 отличается лишь семантически: в то время как MAC-48 используется для сетевого оборудования, EUI-48 применяется для других типов аппаратного и программного обеспечения.

Идентификаторы EUI-64 состоят из 64 бит и используются в FireWire, а также в IPv6 в качестве младших 64 бит сетевого адреса узла.

S[
Sal1M [Хроники]

как каждый телефон имеет свой IMEI так и каждое сетевое устройство имеет свой мак адрес .
просто идентификационный номер.

Лена Шмакова

Всё правильно.

Crazy Mart

грубо говоря это железный адрес сетевой железки и по этому адресу при помощи протокола ARP привязывается IP адрес.

Ирина Рочева

MAC-адрес был задуман как уникальный (в масштабах планеты) номер сетевой карты. Тем не менее встречаются сетевые карты с одним MAC-адресом (видимо штамповались с одной кальки) .

MAC-адрес можно изменить программно. Тем не менее некоторые провайдеры используют MAC-адрес в качестве дополнительного способа идентификации клиента. На сетевом оборудовании (маршрутизаторы, точки доступа и т. д. ) возможна фильтрация по MAC-адресу. Тем не менее фильтрующая MAC-адреса точка доступа охотно сообщает всем желающим с какими MAC-адресами она желает общаться, а с какими нет. То есть как мера защиты такая фильтрация обходится достаточно просто.

Сокровенный смысл MAC-адреса - уникальность, но она фактически уже утрачена.