Людмила Filippova

Влияет ли курение на реакцию Манту?

Мария Казамарова

конечно, при курении реакция идет медленнее

Павел Дианов

Если принимать алкоголь и курить, когда тебе сделали реакцию Манту, то воздействие ацетальдегида на Н1-гистаминовые рецепторы может привести к увеличению инфильтрата в месте введения туберкулина. Это может стать причиной неправильной оценки результатов пробы. Так, например, при приёме алкоголя или курении в период реакции Манту она может оказаться ложноотрицательной или ложноположительной.
Но при этом стоит отметить, что реагент, вводимый при пробе Манту, реагирует исключительно на возбудитель туберкулеза. То есть увеличение папулы не связано с курением, но это, конечно, не значит, что курение не вредит Вашим легким. Итак, на вопрос «Что будет, если принимать алкоголь и курить, когда тебе сделали реакцию манту? » врачи отвечают категорически: «В этот период лучше придерживаться здорового образа жизни» .

Ирина Коржнева

Это вряд ли.

Сергей Андриенко

Прямой связи между курением и реакцией Манту нет

Николай Моложон

нет .. не влияет. . даже на результат