Иван Сараев

как составить уравнение прямой, проходящей через точки А (-2;3) и В (2;6)?

Анна Тарасова

уравнение прямой имеет вид у=кх+в, где к и в некоторые числа, вот их как раз надо и найти, для этого составляем систему уравнений 3=-2к+в и 6=2к+в (подставляем координаты вместо х и у) Решаем полученную систему способом сложения, то к=0,75, в=4,5
Тогда уравнение прямой будет выглядеть так у=0,75х+4,5

Алексей Малинин

Пусть уравнение прямой: у=kх+b, подставляем координаты и решаем систему уравнений:

3=-2k+b

6=2k+b --->b=6-2k

3=-2k+6-2k

3=-4k+6

-4k=-3

k=0,75 --->b=6-1,5=4,5

Получаем уравнение прямой: у=0,75х+4,5