Наталья Калинина

Нужна помощь! Помогите, пожалуйста, написать вступление к сочинению на тему "Характеристика городничего". Очень важно!

Павел Габур

ЧИНОВНИК Жил чиновник небогатый. \ Просто жил, как бог велел, -\ И, посты хранивши свято, \ Тысяч сто нажить умел. \ \ Но _по злобному навету_\ Вдруг от места отрешен... \ Да когда ж мы кончим эту\ Песню дедовских времен? Василий Курочкин 1858 СТАРАЯ ПЕСНЯ
ЧИНОВНИК Изабелла\ О, если б все имеющие власть\ Громами управляли, как Юпитер, -\ Сам громовержец был бы оглушен. \ Ведь каждый жалкий, маленький чиновник\ Гремел бы в небесах, \ И все гремел бы. Небо милосердней: Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ЧИНОВНИК Человек ведь я казенный, \ Не мое здесь дело. \ Кабы князь про то услышал, \ Вот бы вам влетело! " Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь первая\ПЕРУН И ВЛАДИМИР
ЧИНОВНИК Отношенья и прошенья\ Рассмотреть тебя прошу. \ Ты напишешь им решенья, \ А я имя подпишу. \ Вся подьяческая братья\ Тянет взятки заодно; \ И решил их всех сослать я! Федор Кони 1833 ИЗ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ-ВОДЕВИЛЯ "ПРИНЦ С ХОХЛОМ, БЕЛЬМОМ И ГОРБОМ"\\КУПЛЕТЫ ГУБЕРНАТОРА И ТОРТИКОЛЯ
ЧИНОВНИК "Говорите, что хотите. " - ласково сказал чиновник. \ "Только, что ни говорите, - я не слышал ничего! " \ "Ляг на днище, жди заданье", - подал голос стихотворец. \ "В мире будет преступленье: я теперь пишу сонет, Борис Куприянов 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б Цвет расколотого камня\ Опыт современной баллады
ЧИНОВНИК А третий: "Ведь я человек должностной! \ И мне ль куликать с молодежью пустой? "\ И вино уж не льется рекой, \ И не слышно уж песни лихой, \ А только, собравшись кружком, \ Всяк шепчется с другом тишком. Владимир Печерин 1834 СКАЗКА О ТРЕХ НОВЫХ ГОДАХ
ЧИНОВНИК Пока служил он - связи да занятья\ 35 На воле рос он с самых ранних лет; \ И вспомнить ему не дали, что нет\ Родной груди, которую в объятья\ Принять бы мог он.. . нет ее нигде... \ 40 Но здесь, в родимом и пустом гнезде, \ Ему сначала было тяжело.. . Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма
ЧИНОВНИК Приходится\ Шутить мне иногда: \ Когда чиновник\ Явится сюда. \ Но, вижу, жизнь моя\ Который год -\ Скопленье сотен\ Всяческих забот. \ Вхожу уныло\ В свой убогий дом -\ По-прежнему\ Темно и пусто в нем. \ И только\ Старая глядит жена, \ Домашними заботами\ Полна. Ду Фу. Перевод А. Гитовича Скопление сотен забот 767 г.