Ел
Елена

Почему человек использует десятичную систему счисления, ПК- двоичную?

Александр Панферов

более удобный способ десятичный издревле (на руках 10 пальцев) , а компьютер как техническое устройство способно воспринимать набор однотипных знаков в данном случае о- нет 1- да

Эл
Эльвира

Человек - по причинам, скорее всего, историческим, а компьютер чисто по техническим.

Ирина Золотова

пальцев 10.

еслиб состояние Ток есть\Тока нет имело больше значений было бы и троичное и далее, но тогда плясали от такого. в системах на био, нано и свете, будет и семяричные и 100ричные

Мария Мерс

Далеко не всегда. Шумеры использовали двенадцатеричную. В Вавилоне - шестидесятиричную. А племя Майа - двадцатеричную.
Также, компьютеры могут использовать и троичную систему счисления.

Снежана Рябухина

у народа евро в ботах только 10 пальцев, у индейцев все 20. логическая алгебра евро и потому имеет только одно положение напряжения. поэтому что бы уложится в 10 используют 8 байт, для нормального проца это дофига комманд.
в идеале было бы 12, но тогда один байт станет минимум 24.

проблемы по использованию 2.
экономика построена на 10, троичные схемы сложны из за слабых технологий, но медленные решения есть.
и при всём этом очень сложная конвертация для обратной совместимости, и если бы не стоимость.