Алексей Рубан

Как в Access сделать так, чтобы в одном поле можно было бы сделать кучу записей?

Допустим у меня есть таблица ПОЕЗД с полями:
Код поезда
Число вагонов
Маршрут поезда (здесь надо указать несколько кодов узлов)

И таблица УЗЕЛ с полями:
Код узла
Наименование узла

в общем мне как-то надо в поле Маршрут поезда засунуть Список узлов, который, кстати говоря, для каждого поезда может состоять из разного числа элементов.

Скажите, как это можно сделать?

Ди
Диана

Поскольку таблицы в реляционной базе данных находятся в первой нормальной форме, засунуть в поле кучу записей нельзя. Да и не надо.

Эта задача решается так. Создаётся ещё одна таблица "Маршруты" с полями "Код поезда", "Код узла", "Порядковый номер". По кодовым полям связывается с соответствующими полями из других таблиц. А поле "Порядковый номер" используется для упорядочивания списка узлов. Ключ в этой таблице составной, состоит из полей "Код поезда", "Порядковый номер" (ведь узел в маршруте может повторяться?) . А поле "Маршрут поезда" из таблицы "ПОЕЗД" убрать.