Светлана

древнегреческая, древнеримская, эллинистическая, крито-минойская

расположите в хронологической последовательности эта возникновения античной цивилизации

Руслан

Древнегреческая, древнеримская, крито-минойская, эллинистическая .

Но мой ответ не совсем корректен . Также, как и Ваш вопрос .
Дело в том, что некоторые из этих цивилизаций хронологически накладываются друг на друга . Либо просто входят одна в другую .
И, вообще, всё это довольно условно и не раз пересматривалось в научно-исторической среде .

*********************************************************************************************

Хронологические рамки Античной цивилизации определяются VIII в. до. н. э. середина V в. н. э. В ее истории четко выделяются две локальных цивилизации Древнегреческая (VIII-I вв. до н. э. ) и Древнеримская (VIII в. до н. э. V в. н. э.) . Иногда между ними выделяют Эллинистическую цивилизацию или александрийский период (330-220 гг. до н. э.) , когда эпицентр культуры переместился в Александрию.

Минойская цивилизация — относящаяся к эгейской цивилизации бронзового века острова Крит (2700—1400 гг. до н. э.) .

Эллинизм — период в истории Средиземноморья, в первую очередь восточного, длившийся со времени смерти Александра Македонского (323 до н. э. ) до окончательного установления римского господства на этих территориях, которое датируется обычно падением птолемеевского Египта (30 до н. э.) . Термин первоначально обозначал правильное употребление греческого языка, особенно негреками, но после опубликования работы Иоганна Густава Дройзена «История эллинизма» (1836-1843 гг. ) понятие вошло в историческую науку.

.