Оля

Причины поглощения Эллинистического мира Римской империей

Марина Рябова

Сплотились они все в однополых трахах.

Руслан Руслан

естественный отбор

Случайный Прохожий

Если имеется ввиду завоевание земель, то поначалу греки даже побеждали. Но потом подались в погону за отступающими римлянами, и постепенно разомкнули свои строи (одно из главных отличительных св-в греческих гоплитов) . И тут внезапно римский командущий повелел отступающим войскам круто повернуть на 180 градусов, и втиснуться меж копей греков.
ТАк что простая ошибка греческого полководца (и урок потомкам, добивать отступающих хорошо, но и меру в догонялках нужно знать) , и умелый ход римского.
ТЕперь со стороны культуры. РИмская культура чуть ли не полностью состоит из наработок эллинов. В своё время, когда греки были ещё свободны. Их философы разработали философское течение - стоицизм. Который очень пришёлся по душе римлянам, потому что они так и жили по этой самой философии. Постепенно римляне заинтересовались греческой культурой, и многое от неё взяли. Включая практически всех богов, архитектуру, скульптуру, музыку и т. д.
Республика - это их нововведение, не совсем основанное на принципах демократии.