Sims Noname

Эволюционерам) Каспийское море постоянно опресняется. Почему оно до сих пор соленое?

Каспий имеет океаническое происхождение — его ложе сложено земной корой океанического типа. Он сформировался примерно 10 миллионов лет назад, когда закрытое Сарматское море, потерявшее связь с мировым океаном примерно 70 миллионов лет назад, разделилось на две части — Каспийское море и Чёрное море.

Вода в Каспии солёная, — от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке.

"В Каспийское море впадает 130 рек Крупнейшая река, впадающая в Каспийское море — Волга, её среднегодовой водосток составляет 215—224 кубических километра. Волга, Урал, Терек и Эмба дают до 88 — 90 % годового водостока Каспийского моря.
При уровне воды −26,75 м площадь составил примерно 392600 квадратных километров, объем вод — 78648 кубических километров
Ежегодно из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол поступает 8—10 кубических километров соленой воды. "
Испарение воды с поверхности Каспийского моря — около 1000 миллиметров в год, около 3926 кубических км. То есть сколько втекает столько примерно и испаряется.

ежегодно 215—224 кубических километра умножаем на миллион лет. Получается 215 млн. кубических км. Это только Волга. Это чуть меньше атлантического океана. Объём вод Атлантики составляет 329,7 млн. км³, что равно 25% объёма Мирового океана. Столько воды Волги давно бы сделали Каспий пресным за миллион лет.

Испарение это круговорот в природе. Через дожди обратно. Даже если предположить, что вся Россия омывается дождями Каспия и то не хватит площади циркуляции.

-Посмотрим соленость.
"Впрочем, темпы осолонения Каспийского моря в случае отчленения залива были бы ничтожно малы и в течение сотен лет не имели бы никакого практического значения. В этом нетрудно убедиться, если поделить сумму вносимых реками солей (70 млн. т) на объем вод моря (77 тыс. куб. км) . Соленость моря ежегодно увеличивалась бы на 0,001 г на 1 кг воды. Если сейчас соленость 13‰, то через 100 лет она была бы равна 13,1‰ и только через 1000 лет — 14‰."

Так давайте попробуем 14% умножить на 4,5 тысяч лет. Это 14 на 4,5 получается 63% что более или менее логично.
А если на миллион? 14 на 1000 получается 14 тысяч % солености. Абсурд? Конечно абсурд.

Вывод из этого? Каспийское море существует всего несколько тысяч лет. В Библии и написано что 4,4 тысяч лет назад был потоп Земной. Никакой эволюции нет и не было. За миллион лет Каспий сотни раз опреснился бы. .

(я пользовался данными ученых )(Кто то просил на том месяце доказать, что Бог есть. )

Кристина Валевач

И чо? Хочешь сказать что оно солёное до сих пор потому что бог использует его как ночную вазу?

Алена Максимова

редкая тупость. Про Кара-Богаз-Гол не слышал?

Ольга Елохина

Забыл добавить фразу "Шах и мат, атеисты". XD

Анна Овсянникова

Испарение воды с поверхности Каспийского моря — около 1000 миллиметров в год, около 3926 кубических км. То есть сколько втекает столько примерно и испаряется.
Испаряется пресная вода если ты не догоняешь! ))

Олеся Дыга

Ваша ошибка заключается в том, что Вы произвольно вычленяете отдельные факторы, вместо того, чтобы рассматривать вопрос в целом. Каспий - саморегулирующаяся система. Привнос воды, солей, испарение, отложение солей в результате испарения, уровень моря, площадь акватории, течения, ветра, сезонные и многолетние циклические колебания всех параметров - всё это связано между собой. Связи намного более сложные и многогранные, чем Вы можете себе представить.
Это всё равно, что пытаться объяснить органическую химию с помощью законов механики))).

Никки Занудович

какая чушь
бог создал все 5773 года назад
волга постоянно приносит соль в каспийское море

Юлия Щербакова

надо больше вопросительных знаков и убедительных доказательств

Анна Туралина

Воинствующее мракобесие детектед.

Ты хоть какое-нибудь представление о минерализации имеешь? ) Море, по твоему - это такая большая ванна, безжизненная и с инертным дном? Участие микроорганизмов в процессе ты учёл? Геологию дна ты учёл? Врядли. Как всегда, невежа пытается о чём-либо судить и садится при этом в лужу)

p.s.: кстати, об эволюции свидетельствует солевой состав вод Каспия - он СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ от океанского, что и должно наблюдаться при ДЛИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

Юля Бойко

Оно испаряется, а соль остаётся...

Юрий Чудаев

Я скажу больше, хрень название этим выкладкам, хотя бы по тому, что автор пишет явную лажу. Волга не впадает в Каспийское море.. . А впадает Волга в Каму.. . Это река такая тоже.. .

И хотя для расчетов это и не существенно, но в целом об авторе и его подходе к данным говорит очень многое.. .

Поэтому и расчеты уже можно не проверять.. . К тому же в столь многофакторных задачах надо быть осторожнее с категорическими выводами.. . дабы не выставить себя дурнем.

Попробовал прочесть сие опус - точно хрень.. . "То есть сколько втекает столько примерно и испаряется. " сия фраза из этой хрени ни о чем не говорит? Сколько втекло, столько и испарилось, соленость повысилась за счет соли рек.. . Но очень незначительно.. . Что еще надо доказывать?

Креационизм - тяжкое заболевание мозга.. . Почище энцефалита.. .

Вот оно как.