Анастасия Гусейнова

подскажите: учусь в автошколе, нужно пройти медкомиссию. сейчас стали требовать энцефоллаграмму мозга, которая стоит от 1

Маруся К

Странным образом в некоторых регионах (в Московской области, в частности. Москву вроде пока не коснулось) сейчас в психоневрологическом диспансере не выдают справку о том, что ты не состоишь там на учете без справки о прохождении ЭФГ. Цена ЭФГ 1000-1500 руб. Бесплатного варианта нет. Хотя никаких документов по обязательности для ВСЕХ водителей проходить энцефалограмму нет. Есть старинное Постановление правительства от 28.04.1993г № 377 "О реализации закона российской федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38854, но там речь идёт о противопоказаниях по профессиональной деятельности, т. е. применительно к водительской комиссии - водителей-профессионалов. А для обычных любителей - только по врачебным показаниям.
Дополнительное обследование, тем более связанное с денежными затратами для лица, его проходящего, должны назначается только при необходимости. Пусть как минимум популярно обоснуют, зачем данный врач направляет Вас на это исследование. И надо бы выяснять этот вопрос на уровне глав. врача - пусть дают письменный отказ с обоснованием. Потому как это просто похоже на вымогательство - ЭФГ не входит в бесплатные услуги по ОМС и стоит недешево.
ПС: Пока писала, нашлось вот такое чУдное письмецо - Письмо Минздрава МО от 20.04.2012 № 02-32/427 "О психиатрическом освидетельствовании кандидатов в водители, водителей транспортных средств с проведением электроэнцефалографии" - http://mz.mosreg.ru/userdata/167975.pdf (или в более удобном виде http://docs.pravo. ru/document/view/27328625/ - убрать пробел перед 'ru')
Кстати, ранее было разъяснение - "В Минздравсоцразвития пояснили: упомянутое правительственное постановление N377 от 28 апреля 1993 года касается исключительно противопоказаний к профессиональной деятельности, в том числе водительской. Всё, что там написано, к обычным гражданам и водителям-любителям не имеет ровным счётом никакого отношения.
"Если человек не профессиональный водитель, ему надо знать, что он в соответствии с приказом N555 не должен проходить электроэнцефалограмму без врачебных показаний", - подчёркивает заместитель директора департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Людмила Михайлова. "
Думаю, это повод для обращения в прокуратуру с целью проверки законности подобных требований.

Анна Хамарито

жесть. А зачем это?

Николай Виноградов

Покажи им балдиуса! Это где так?

Ирина Колкова

Может это и к лучшему, меньше идиотов на дороге будет с нищебродами.

Лестат Маланин

Видемо у Вас было сотрясение ушиб или ещё чё связаное с головой и это отмечено в мед карте.

Julia Fokina

насчет энцефолограммы мозга не знаю, я когда проходила, нужно было только терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, лора, психиатра, нарколога и все