Василий Седов

Кто знает историю возникновения необходимости чередования гласных в корне слова .

Понятно что правило существует и его надо знать .Но почему именно так, а не иначе или хоть для чего, я в учебнике не нашёл .Почему не рОсти, срОщение ...Короче говоря - что было на уме у людей которые придумали это правило ?

Ольга Пискайкина

это не правило, а отражение реальностей современного языка, зародившегося тысячелетия назад, а с древних кто же спросит - предков надо уважать. А на уме у них, скорее всего, было - где раздобыть пожрать.