Татьяна Хатькова

новогодние конкурсы для детей школьного возроста

Анна Крикова

бросок с завязанными глазами. Дайте каждому соревнующемуся 10 картофелин и поставьте его на расстоянии 2,5-3 м от ведра, коробки или корзины. Позвольте ему сделать пару тренировочных бросков. Затем, завяжите ему глаза, после чего пусть он попробует забросить как можно больше картофелин в коробку.
БУТЫЛОЧКА
Приглашается два человека каждому из них даётся по пластиковой бутылке и по газете (чем толще газета, тем лучше) . Их задача, как можно быстрее запихать газету в бутылку. Победит тот, кто быстрее выполнит это задание.
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
Предложите детям только из шести спичек сложить четыре треугольника. (Из трех спичек сделать треугольник, остальные три поставить внутри пирамидой. )
ЛИХИЕ ШОФЕРЫ
На детские машинки ставятся стаканы, маленькие ведерочки с водой, налитые до краев. К машинкам привязаны бечевки одинаковой длины (10-15 метров) . По команде надо быстро наматывать бечевку на палочку, подтягивая к себе машинку. Если вода плещется, ведущий называет громко номер "шофера", и тот на секунду перестает мотать бечевку. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машинку и не расплескал воду. Он-то и получает приз. Можно играть и без воды, только верёвку удлините.
МОЗАИКА
Из бумаги вырезать прямоугольник. Затем разрезать его на 10 частей разной формы. Кусочки перемешать. Снова составить прямоугольник из кусочков.
ОБЩЕЕ ПИСЬМО
Всем присутствующим раздаются листики с бумагой. Ведущий задаёт вопросы, все записывают ответы и загибают свой ответ, пряча его от других. Вопросы могут быть: кто, кем работавший, когда, где, что делал, зачем, и что случилось?
Вот пример того, что может выйти: Миша, уборщик, три дня назад, пошёл в кино, ну просто так, он потерялся.
СЕДОЙ ИГРОК
Посредине стола кладут шарик пинг-понга. Смысл конкурса таков - двум участникам завязываются глаза, и они садятся за стол. Им предлагается в слепую посоревноваться в передувании этого шарика. Пока игрокам завязывают глаза, шарик аккуратно убирают и на его место кладут тарелку, обильно наполненную мукой. Когда они начинают дуть с силой на эту тарелку, то вначале приходят в изумление, а когда им развязывают глаза, в неописуемый восторг 🙂 P.S. Лучше всего иметь при себе наготове фотоаппараты. Веселитесь на здоровье!

Михаил Куликов

попробуй посмотреть на детском сайте ПОЧЕМУЧКА