Александр Кузнецов

Все о культуре удмуртов. Какая она и ее особенности?

Тема Галий

Типичное поселение — деревня (удм. гурт) , располагалось цепочкой вдоль реки или вблизи родников, без улиц, кучевой планировкой (до XIX века) . Жилище — наземная бревенчатая постройка, изба (корка́), с холодными сенями. Крыша — двускатная, тесовая, ставилась на самцах, а позже на стропилах. Углы рубились в обло, пазы прокладывались мхом. Зажиточные крестьяне стали ставить в XX веке дома-пятистенки, с зимней и летней половинами, или 2-этажные дома, иногда с каменным низом и деревянным верхом.

В домах находилась глинобитная печь (гур) , с подвешенным у северных удмуртов, и вмазанным, как у татар, котлом. По диагонали от печи располагался красный угол, со столом и стулом для главы семьи. По стенам — скамьи и полки. Спали на полатях и на нарах. Двор включал погреб, хлевы, навесы, кладовые.

Североудмуртский женский костюм включал рубаху (дэре́м) , с прямыми рукавами, вырезом, съёмный нагрудник, халат (шортдэре́м) , опояску. Одежда — белая. У южных белая одежда была ритуальной, бытовая — цветной, украшенной. Это та же рубаха, безрукавка (саэсте́м) , или камзол, шерстяной кафтан. Обувь — узорные чулки и носки, башмаки, валенки, лапти (кут) .

На голове носили налобные повязки (йыркерттэт) , полотенце (чалма, весяк кышет) , высокую берестяную шапку, обшитую холстом с украшениями и покрывалом (айшон) . Девичьи уборы — укотуг, платок или повязка, такья, шапочка с украшениями. У северных удмуртов преобладали из украшений вышивка, бисер, бусы, у южных — монеты. Украшения — цепочки (жильы) , серьги (пель угы) , перстни (зундэс) , браслеты (поскес) , ожерелье (весь) .

Мужской костюм — косоворотка, синие в белую полоску штаны, валяные шляпы, шапки из овчины, из обуви — онучи, лапти, сапоги, валенки.

Верхняя одежда без половых различий — шубы.
В питании удмурты сочетали мясную и растительную пищу. Собирали грибы, ягоды, травы. Супы (шыд) — разные: с лапшой, грибами, крупой, капустой, уха, щи, окрошка с хреном и редькой. Молочные продукты — ряженка, простокваша, творог. Мясо — вяленое, печёное, но чаще отварное, а также студень (куалекьясь) и кровяные колбасы (виртырем) . Типичны пельмени (пельнянь — хлебное ухо, что говорит о финно-угорском происхождении названия) , лепёшки (зыретэн табань и перепеч) , блины (мильым) . Хлеб (нянь) .

Из напитков популярны свекольный квас (сюкась) , морсы, пиво (сур) , медовуха (мусур) , самогон (кумышка) .
Ценные сведения о свадебных обрядах и обычаях удмуртов приводятся, в частности, в исследовании этнографа и миссионера среди удмуртов С. А. Багина «Свадебные обряды и обычаи вотяков Казанского уезда. (Этнографический очерк)» .

--------------------------------------------------
на Википедии всё подробней - (ru.wikipedia.org/wiki/Удмурты)