Александра Распертова

физика. электромагнитная индукция

Как должен двигаться замкнутый виток в однородном магнитном поле, линии индукции которого горизонтальны, чтобы в нем возникал индукционный ток? Почему?

заранее спасибо

Ал
Алексей

Вращаться в плоскости, перпендикулярной линии магнитной индукции, при изменении угла между линиями магнитной индукции и плоскостью изменяется магнитный поток, пронизывающий виток, в нем наводится электродвижущая сила индукции, так как виток замкнут, в нем возникает индукционный ток (наведенный меняющимся магнитным полом) индукционный ток в витке, меняющийся по величине и направлению ( переменный ток) ,который создает меняющееся магнитное поле витка, взаимодействие двух магнитных полей приводит к вращению рамки в магнитном поле и получению в рамке магнитного поля