Людмила Кочетова

какие страны принимали участие в 100 летней войне?

Ядовитая Звезда

Столе́тняя война́ (фр. Guerre de Cent Ans, англ. Hundred Years' War) — серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками, с другой, длившихся примерно с 1337 по 1453. Поводом к этим конфликтам были притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Плантагенеты также были связаны узами родства с французской династией Капетингов. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 года. Несмотря на начальные успехи, Англия так и не добилась своей цели в войне, а в результате войны на континенте у неё остался только порт Кале, который она удерживала до 1558.

Война продолжалась 116 лет (с перерывами) . Строго говоря, это была скорее серия конфликтов: первый (Эдвардианская война) продолжался в 1337—1360, второй (Каролингская война) — в 1369—1389, третий (Ланкастерская война) — в 1415—1429, четвёртый — в 1429—1453. Термин «Столетняя война» как обобщающее для этих конфликтов название появился позже. Начавшись с династического конфликта, война впоследствии приобрела национальный оттенок в связи с оформлением английской и французской наций.

Екатерина Ищенко

Royal Arms of England (1340-1367).svg Королевство Англия
Shield of the Kingdom of Portugal (1385-1481).png Королевство Португалия
Royal Arms of Navarre (1328-1425).svg Королевство Наварра
Arms of Aquitaine and Guyenne.svg Герцогство Аквитания
Arms of the Duke of Burgundy (1364-1404).svg Герцогство Бургундия
Gendarmerie Ouest Bretagne.svg Герцогство Бретань (Дом Монфор-л’Амори)
Arms of Luxembourg.svg Герцогство Люксембург
Arms of Flanders.svg Графство Фландрия
Armes province hainaut.png Графство Эно France Ancient.svg Королевство Франция
Aragon Coat of Arms .svg Королевство Арагон
Royal Coat of Arms of the Crown of Castile (1284-1390).svg Королевство Кастилия и Леон
Escudo del Reino de Mallorca.svg Королевство Майорка
Royal Arms of the Kingdom of Scotland.svg Королевство Шотландия
Small coat of arms of the Czech Republic.svg Королевство Чехия
Trier Arms.svg Генуэзская республика
Gendarmerie Ouest Bretagne.svg Герцогство Бретань (Дом де Шатильон)

Ал
Александра

Англия и Франция