Константинова Светлана

Какие были исходы у 100 летней войны?

Крылова

В итоге войны Англия лишилась всех своих владений на континенте, кроме Кале, который оставался в составе Англии до 1558 года. Английская корона потеряла обширные территории в юго-западной Франции, которыми она владела с XII века. Сумасшествие английского короля ввергло страну в полосу анархии и междоусобиц, в которой центральными действующими лицами выступили враждующие дома Ланкастеров и Йорков. В связи с развернувшейся гражданской войной Англия не имела сил и средств для возвращения потерянных территорий на континенте. Вдобавок ко всему казна была опустошена военными расходами.
В течение войны менялся её характер: начавшись с классического феодального конфликта между двумя претендентами на земли, подчинённые французской короне, она затем переросла в войну двух суверенных монархов, всё более приобретая национальный характер с широким вовлечением в конфликт представителей самых разных слоёв общества. Война оказала сильное влияние на развитие военного дела: на полях сражений возросла роль пехоты, требовавшей меньше затрат при создании больших армий, появились первые постоянные армии. Были изобретены новые виды вооружения, появились благоприятные условия для развития огнестрельного оружия.

Александр Череп

Насколько мне известно Столетняя война первая, в которой огнестрельное оружие стало решать исход битв ( не использоваться, а именно РЕШАТЬ ).
imtw.ru