Маргарита Морослина

Все планеты солнечной системы вращаются (примерно) в одной плоскости. Из-за чего это происходит?

Анна Елизарова

из-за того что солнечная система сформировалась (согласно наиболее правдоподобной гипотезе) из протопланетного облака, которое имело начальный момент вращения.
какую форму примет газопылевое облако, если оно вращается? очевидно, что форму диска (в плоскости вращения гравитации противостоит центробежная сила) .
далее уже в центре образовалась звездочка, а пыль вокруг образовала планеты...

Айжан Тыныбаева

есть три кита...