Анастасия Дудина

Срочно! Контрольная по физике, 2 задачи.

Втбаллоне емкостью 100л. находится 0.7кг этана (C2H6). Определите давление этого газа при температуре 20 градусов по цельсию. Как изменятся показания манометра, если температура газа повысится до 30 градусов по цельсию.

2. В сосуде находится 2кг воды с температурой 10 градусов по цельсию. Сколько надо пропустить пара через воду, чтобы температура ее повысилась до 50 градусов по цельсию, температура пара 100 градусов по цельсию.

Николай Васев

Используй уравнение Менделеева-Клапейрона (для первой задачи больше ничего не нужно) .
Во второй задаче - запиши уравнение теплового баланса.