Tohir

Кто сталкивался с процедурой эмансипации?

Как долго происходит данный процесс? подростку 17 лет-хочет признать себя дееспособным

Ольга

чем дольше не дают эмансипироваться, тем дольше будет продолжаться борьба за свои права... А 17 лет-это что-то поздновато... обычно за это в 13-14 борются...

Вячеслав Cлавенко

Эмансипировать несовершеннолетнего гражданина можно если:
1. Вступление в брак (с согласия родителей либо попечителей)
2. Если подросток (16-18 лет) работает по трудовому договору, контракту, или (с согласия родителей/попечителей) занимается предпринимательской деятельностью. Такое объявление происходит по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей (попечителей) либо через суд при отказе родителей/попечителей.

По поводу сроков точно сказать не могу, зависит от условий эмансипации