Юлиньк@ Лиханова

Что такое минимальная единица языка?

Сайами Накамура

Фоне́ма (др. -греч. φώνημα — «звук» ) — минимальная единица звукового строя языка. Фонема не имеет самостоятельного лексического или грамматического значения, но служит для различения и отождествления значимых единиц языка (морфем и слов) :
при замене одной фонемы на другую получится другое слово (<д>ом — <т>ом) ;
при изменении порядка следования фонем также получится другое слово (<сон> — <нос>);
при удалении фонемы также получится другое слово (т<р>он — тон).

Дима Гусев

Предложе́ние — это минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово) , обладающее смысловой и интонационной законченностью.