Дмитрий Полынников

нужна помащь и есть вопрос

Мы с мужем 15 лет в разводе .Есть дочь 16- лет, она прописана у отца С 14- лет то- есть 2 года . А дочь живёт сам-ной постоянно . Бывший муж грозится выписать дочь когда ей исполниться 18 лет. Так как собственного жилья нет .

У меня нет.

Я прописана у мужа второго квартира не его, а матери . У меня ещё двое маленьких дитей . Квартира однокомнатная мы там проживаем в пятиром .

Сергей Тычков

Имеет полное право

Александр Марков

Не могу согласиться с предыдущими г-ми. Снять с регистрационного учета (выписать) можно только через суд. Если квартира муниципальная, то это практически невозможно. Если приватизирована, то тут возникает несколько вопросов. А участвовала ли дочь в приватизации, когда проводилась приватизация и др. Если она имеет долю или приватизация проводилась в период, когда она была там зарегистрирована, то однозначно - не снимут с учета.
Кроме того, обычно снимают с рег. учета бывших членов семьи (например, бывшие муж или жена) , а дочь, по определению, не может быть бывшей.
Советую Вашей дочери заявить свои требования на проживание в указанной квартире. Если отец откажет, то самой обратиться в суд с иском о вселении.

Олеся Скворцова

Просто так выписать человека без его согласия нельзя, потребуется решение суда

Александр Сысоев

А вы где зарегистрированы?.. отец как собственник жилья может выписать через суд..

Валерия

когда отец попытается подать в суд на ее выселение, она, как взрослый человек, будет сама отстаивать свои интересы. у вас есть два года, чтоб подковать дочь в юридических вопросах. И сами заодно научитесь. Начинайте читать законы. Для начала - ЖК РФ, статья 31

Владимир Мартиросян

По исполнению ребенку 18 лет, отец имеет право подать иск в суд снятии с регистрационного учета . Если ребенок не имеет собственности в данном жилом помещении, а собственник отец, то тут решает суд. Если квартира муниципальная, то дочь будет являться также нанимателем жилого помещения.

Дмитрий Кондраков

Да, отец может через суд выписать совершеннолетнюю дочь, если он является собственником жилья.