Sharif Akilov

зачем российский пистолетный патрон 7Н21 и 7Н31 назвались именно в этих индексах ?

Anvarjon

Есть такое понятие "Индекс ГРАУ". ГРАУ это - Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны оно является заказчиком оружия и боеприпасов. И они присваивают свои индексы оружию, например пушка танка Т-72 имеет индекс 2А46, автомат калашникова АК-74 - 6П20, Первая цифра обозначает отдел ГРАУ курирующий данный вид изделии, 7 отдел это Пехотные боеприпасы, 7Н - это нормализованные патроны (основной боекомплект) . а две цифры 21 и 31 это просто порядковый номер данного боеприпаса.

Анастасия Авдеева

По тому что габарит патронов одинаковый 9х19 парабеллум, а давление и мощность разные.
7Н21 мощнее 9х19 используется в ПЯ. 7Н31 мощнее 7Н21 и 9х19 используется в ГШ-18.
Если использовать в ПЯ 7Н31 пистолет выйдет из строя.