Ольга Сурова

помогите решить тест по химии. очень очень вас прошу помогите

Часть А
А1.Электронная формула внешнего энергетического уровня иона Si4-:
А) 3s23p2 Б) 3s23p6 В) 3s23p4 Г) 4s24p6
А2.В ряду химических элементов O –N- C– Si восстановительная способность:
А) Уменьшается Б) увеличивается В) Не изменяется Г) Изменяется периодически
А3.Кислоты состава НЭО3 и Н3ЭО4 образует химический элемент:
А) Углерод Б) Азот В) Сера Г) Фосфор
А4. Молекулярную кристаллическую решетку имеет:
А) графит Б) кремний В) бор Г) иод
А5. Какие из утверждений о галогенах верны?
А. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня атомов галогенов ns2np5
Б. С щелочными металлами галогены образуют соединения с ионным типом связи.
А) Верно только А В) Верны оба утверждения Б) Верно только Б Г) Оба утверждения неверны
А6. Взаимодействию концентрированной серной кислоты с медью соответствует
схема превращений:
А ) S+4 → S +6 Б) S+6→ S +4 В) S0→ S +4 Г) S0 → S -2
А7. В сокращенном ионном уравнении реакции серной кислоты с гидроксидом алюминия сумма коэффициентов равна:
А) 6 Б) 5 В) 3 Г) 8.
А8. Массовая доля кислорода в сульфате цинка равна:
А) 4% Б) 14% В) 39% Г) 40%

Часть В
В1. Оксид серы (VI) взаимодействует с:
1)Кислородом 4)Гидроксидом натрия
2)Водой 5)Оксидом лития
3)Углекислым газом 6)Азотной кислотой
В2.Установите соответствие между уравнением реакции и веществом-окислителем, участвующим в данной реакции:
Уравнение реакции
Окислитель
1)
2HNO3 + NO =3NO2 +H2O
А)
HNO3
2)
2NO + O2= 2NO2
Б)
3)
6Li + N2 = 2Li3N
В)
O2

Г)
N2

Часть С
С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Cl2 → KClO3 → KCl→ HCl
С2. К 250 г 12%-ного раствора нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия.
Вычислите массу образовавшегося осадка.