Кирилл Зимин

Завтра контрольная по химии очень прошу, помогите 😢

Расчитайте массу раствора, содержащего 23% соли, если соли в этом растворе содержится 50 г.

Напишите с решением пожалуйста ..;(

Ольга Юрова

масса раствора=масса соли*100%:массовая доля=50г*100%:23%=217,4г

Папапа

Масса раствора мы не знаем, принято обозначивать буквой x!Процент-это слово русское (может ошибаюсь) -означает примитивно сколько в 100 граммах раствора содержится этой самой соли. Значит в 100 граммах раствора находится 23 грамма соли. А у нас соли 50 гр. Т. е 50разделить на 23-сколько будет? 2,17391304 Умножим на 100=217,391304-это масса раствора. Это так просто-как таблица умножения в 1-ом классе!