Св
Светлана

завтра контрольная помогите!!!!

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1 (2 балла). Символ элемента, образующего простое вещество — неметалл:

А. А1. Б. Ва. В. О. Г. Nа.

2 (2 балла). Иону O2- соответствует электронная формула:

3 (2 балла). Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электронной формулой атома 1s22s22p63s23p3:

4 (2 балла). Способность атомов принимать электроны увеличивается в ряду:

А. Р—S—С1—Si. Б. С1—S—Р—Si В. Si—Р—S—С1. Г. S—Si—Р—С1.

5 (2 балла). Коэффициент перед формулой вещества Х в схеме превращения

А.1. Б.2. В.3. Г.4.

6 (2 балла). Химическое равновесие в системе

cместится влево в случае:

А. Понижения температуры. Б. Повышения температуры.

В. Повышения давления. Г. Использования катализатора.

7 (2 балла). Оксид серы (IV) не взаимодействует с веществом, формула которого:

А. NаОН. Б. Н2O. В. СО2. Г. СаО.

8 (2 балла). Схеме превращения C0→ C+4 соответствует химическое уравнение:

9 (2 балла). Простое вещество фосфор взаимодействует с каждым из веществ группы

10 (2 балла). Ион SО42- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион:

А. Бария. Б. Водорода. В. Калия. Г. Меди.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11 (6 баллов). Составьте формулы водородных соединений химических элементов-неметаллов: кремния, азота, серы. Укажите соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.

12 (12 баллов). Осуществить превращения:

C àCH4 à CO2 à Na2CO3 à CaCO3 àCaO .

Рассмотреть уравнения в свете ОВР и ТЭД.

13 (2 балла). Запишите химические формулы названия веществ А и В в схеме превращений:

14 (4 балла). По уравнению реакции

рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.) необходимые для получения 2 моль аммиака.

15 (6 баллов). Охарактеризовать строение атома серы, его окислительные и восстановительные свойства ( на 2 примерах).

Запишите названия его аллотропных модификаций.

Малика Тициан

15-ромбическая, моноклинная, пластическая
S+2Na=Na2S
S+O2=SO2
11-SiH4,NH3,H2S самый кислотный последний