Misha Martirosov

помогите, контрольная по химии..

1. Схема распределения электронов по слоям в атоме химического элемента, образующего соединения, соответствующие общим формулам Н2Э и ЭО3:
А. 2е, 6е Б. 2е, 8е, 5е В. 2е, 8е, 6е Г. 2е, 8е, 7е

2. Электронное строение иона [ ]+
соответствует элементу, символ которого: А. Na Б. H В. Li Г. He
3. Ряд элементов, расположенных в порядке увеличения атомных радиусов:
А. S – P – Si Б. P – S - O В. Se – S - O Г. Be – B - Al
4.Термин «молекула» нельзя использовать при характеристике соединения, формула которого:
А. О2 Б. К2О В. Н2О Г. СО
5. Оксид углерода ( IV) является:
А. Амфотерным Б. Кислотным В. Несолеобразующим Г. Основным
6. Ряд формул веществ, реагирующих с разбавленной серной кислотой:
А. Cu, CuO, NaOH Б. Ba(OH)2, SO2, Mg В. Ag, KOH, MgO Г. Mg, CuO, BaCl2
7. Необратимая химическая реакция произойдет при сливании растворов веществ, формулы которых:
А. KOH u NaCl Б. MgCl2 u HNO3 В. CuCl2 u KOH Г. Al2(SO4)3 u Cu(NO3)2
8. Степень окисления +3 у атома хрома в соединении с формулой:
А. CrO Б. Cr2O3 В. CrO3 Г. H2CrO4
9. Уравнению реакции 2NO + O2 = 2NO2
соответствует схема превращений:
А. N+2 → N+5 Б. N+4 → N0 В. N-3 → N+2 Г. N+2 → N+4
10. Формула предельного одноатомного спирта:
А. СН2О Б. С4Н10 В. СН4О Г. С2Н4О2
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11. Составьте уравнения химических реакций между веществами, формулы которых:
А. Ca u S Б. Ca(OH)2 u H2SO4 В. CaO u H2O Г. Ca u O2
12. Составьте генетический ряд кальция.
13. Составьте молекулярное уравнение реакции, соответствующее схеме N02 → 2N-3
Разберите его с точки зрения ОВР.
14. По краткому ионному уравнению Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2↓
составьте молекулярное уравнение.
15. Какой объем оксида углерода (IV) образуется при сгорании 11,2 л пропана?

Наталья Саливончик

Решение
10-в
11-Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
14-CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
15-C3H8+5O2=3CO2+4H2O
молярный объем CO2=22.4 л/моль=3*22,4=67,2 л
Молярный объем C3H8=22.4 л/моль=22,4 л
х=11,2*67,2/22,4=33,6 л