Александр

Контрольная по химии, помогите, умоляю!

При получении нитробензола нитрованием бензола практических выход составляет 75% от теоретического. Какой объем бензола необходимо взять, чтобы получить 100 г нитробензола? (Плотность бензола составляет 0,88 г/см^3)

Юлия Жуковецкая

1) Посчитай, каким должен быть теоретический выход
2) Напиши химическую реакцию нитрования бензола
3) По уравнению реакции рассчитай массу бензола, которую нужно взять, чтобы получить требуемый теоретический выход нитробензола.
4) Зная плотность пересчитай массу бензола на объем, всего и делов!
Ответ 96 мл бензола, всего и делов! С помощью калькулятора решается за 10 секунд.

Юлия Тарасова

по реакции на моль бензола образуется моль нитробензола
100 г / (12*6+5*1+14*1+16*2) г/моль = 100/123= 0,813 моля
с учетом практического выхода, его должно теоретически образоваться 0,813/0,75= 1,084 моля
столько же должно вступить в реакцию бензола, т. е. 1,084 моля = 1,084 *(6*12+6*1) = 84,55 г /0,88 г/см^3 = 96,08 мл