Елена Лаврова

Контрольная по химии...

1)Напишите уравнение реакций следующих превращений и дайте название всем веществам.
а) С-C02-CaCo3-CO2

б) СaO-Ca(OH)2-CaCl2

в) CuCO3-CuCl2-Cu(OH)2-CuO

2)Напишите электронные формулы, указать период, валентность металлов или не металлов и дать название следующим элементам n-17 n-11 n19 n 26

3)C помощью периодической таблицы определите число пратонов, нейтронов и электронов в атомах следующих элементов: азот, фтор, натрий.

Кто поможет, буду благодарен.. .

Энвер Джапаров

С + О2 = СО2
СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2О
СаСО3 -t--> СаО + СО2

СаО + Н2О = Са (ОН) 2
Са (OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CuCO3 + 2HCl = CuCl2 + H2O + CO2
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl
Cu(OH)2 --t-> CuO + H2O

3. порядковый № элемента соответствует числу протонов, число электронов будет тем же
число нейтронов = атомная масса - число протонов