Наталья Пахомова

что сегодня означают слова " остаться неграмотным"

Мария Чиркова

меньше девяти классов

Евгений Кудряшов

Издревле наши предки стремились быть грамотными. В обществе высоко ценились и почитались образованные, грамотные и знающие люди. На торжествах, свадьбах и празднествах их сажали на самые почётные места. Основные светочи знаний - книги - были большой редкостью. Трудно поверить, что за одну книгу можно было купить дом и землю, на которой он стоял. Древнеиндийская пословица гласит: "Пятеро всегда мертвецы, хотя и живут: бедняк, больной, глупец, живущий на чужбине и слуга". К ним я бы добавил и неграмотного.

В моём понимании быть грамотным - это не только уметь читать и писать, но и обладать необходимыми сведениями в какой-нибудь области, выполнять свою работу со знанием дела. Быть грамотным сегодня - это требование времени. Сейчас, конечно, престижно иметь машину, компьютер, а во времена Пушкина престижно было иметь библиотеку в доме. Давайте же дружить побольше с книгой.

Великий русский поэт А. С. Пушкин в детстве тайком (ему не разрешали читать ночью) пробирался в библиотеку отца и проводил там бессонные ночи за "пожиранием" книг. А известный писатель А. М. Горький в повести "В людях" пишет: "Ночь была светлая, луна смотрела прямо в окно, мелкий шрифт не давался зрению. А читать хотелось мучительно".

Таким образом, книги формируют самые добрые и ценные человеческие качества, направляя нас к великому будущему.

Екатерина Широкова

Если у Вас нет даже ПТУ, то вполне подпадаете под это понятие.

Евгений

В наше время все люди имеют право на образование! Значит, остаться неграмотным можно в том случае, если человек в процессе получения знаний не проявлял должного внимания учению или по какой-то причине не окончил, хотя бы 9 классов.

Наталья Посаднева

Это значит: не получить качественного образования и в результате
оказаться на обочине жизни, став аутсайдером.