Анна Боровкова

ответе пожалуйста природные зоны Анголы

Т. A.

Природные зоны и их особенности

Леса и редколесья занимают около 40 % территории Анголы. Влажные тропические леса сосредоточены на северо-востоке страны, остальную часть плоскогорья занимают сухие листопадные тропические редколесья и злаковые саванны.

Растительность приморской низменности сменяется от травянистых и кустарниковых саванн с баобабом на севере до вельвичиевых пустынь на юге.

В Анголе существуют две климатические зоны, обусловленные господствующими ветрами тропический пассатный климат на прибрежной низменности и экваториальный муссонный - на плоскогорьях внутренней части страны. Климат побережья засушлив, несмотря на влагу, приносимую пассатами. Причина этого - холодное Бенгальское морское течение, над которым воздух сильно охлаждается. А над раскалёнными плоскогорьями он, наоборот, быстро нагревается, поднимается вверх, и только там принесённая им влага образует дождевые капли. Здесь выпадает до 1500 мм осадков в год. Над прибрежной низменностью воздух прогреться не успевает, и поэтому здесь осадков выпадает мало, около 50 мм в год. Зимой побережье окутано туманами. Климат внутренней части страны жаркий, с сухой зимой и обильными дождями летом, когда муссоны дуют с океана на сушу.

Животный мир Анголы типичный для саванн: слоны, зебры, антилопы, буйволы, шакалы, львы, гепарды, леопарды, бородавочники, трубкозубы, обезьяны, разнообразные пресмыкающиеся и насекомые. Прибрежные воды богаты рыбой.