Вряд-Ли Это-Я

помогите решить задач на делфи, сижу на экзамене!!

задано матрицы A(n,n), B(n,n), n<=15. назовем следом матрицы сумму диагональных элементов. написать программу расчета следов матриц АВ и ВА. использовать процедуру расчета множения матриц и функцию расчета следа. вывести матрицы и значение их следов

Никитос

иди домой, двоечник! не отнимай время у преподавателя и сокурсников
for i:= 1 to 15 do inc(SumAB, AB [ i, i ] ); - сумма диагональных элементов AB.

тебе надо умножить матрицы и посчитать вышеуказанным способом диагональ.

умножить можно так

Процедура, осуществляющая произведение двух матриц. Данная процедура организована с помощью вложенного цикла по параметрам iи j. В качестве входных параметров используется:
- две матрицы, которые буду умножены
- количество строк и столбцов матриц
В качестве выходных параметров используется матрицы, содержащая результат произведения двух матриц.

{процедура, осуществляющая умножение двух матриц}
{A размерность m*n}
{B размерность n*p}
{a,b – матрицы, которые будем умножать}
{KP – результирующая матрица}
{n –количество столбцов первой матрицы}
{m – количество строк первой матрицы}
{n – количество строк второй матрицы}
{p - количество столбцов второй матрицы}
procedure ymnog(a,b:typematrix; n,m:integer; var KP:typematrix);
var
i,j,k:integer;
begin{ymnog}
for i:=1 to m do
for j:=1 to p do
begin
C[i,j]:=0;
for k:=1 to n do
C[i,j]:=C[i,j]+a[i,k]*b[k,j];
end;
end;{ymnog}

Андрей Анисимов

Пишите на почту или в асю 586178755