Твоя

можно ли расплавить свинец в оловянной ложке?

Pa
Pavel

Нет! не можно . пока довести свинца до температура расплавлении олово сам расплавится.
t плавл. олова = 231,9 гр. по цельсию
t плавл. свинца = 327,5 гр. так-как больше чем почти 100 градусов.

Сергей Краснухин

+1 )) Да и не только паяльником... Суть в том, что у олова температура плавление чуть меньше, чем у свинца, поэтому тупой нагрев ложки не прокатит. Но если подводить тепло непосредственно к свинцу - всё должно получиться)

Екатерина Сизова

Можно. Паяльником...

Арам Манукян

конечно, у меня брат так грузила дома на газу плавит. А я в детстве так гантели себе делал.
Только вонь в квартире, закрываться не забудьте. И резко в воду не окунайте, а то плавленный свинец имеет свойство взрываться, при налитии на него воды. У меня даже шрамы на руках остались с детства. Я себе так кожу выжжег, два месяца заживало.
т. пл. олова ~180
т. пл. свинца~360
т. пл. атюминиевой ложки~600 (в домашних условиях невозможно расплавить, так же как и медь)
т. пл. стали ~1300

Анастасия

Должно получится т. к. температура плавления стали больше чем свинца. Мы в детстве в жестяных консервных банках плавили.